87 GOUNOD Charles (1818-1893)

Lot 100
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
87 GOUNOD Charles (1818-1893)
Compositeur français. Manuscrit musical autographe signé, 19 pages in-4 oblong. Important manuscrit musical « ... dedicated to tHe r. aLbert HaLL cHoraL society... ». Titré sur la première page « Six Part - Songs... of 1872 - Gitanella (a Part - Song)... music by Ch. Gounod», ce manuscrit complet a été composé par le musicien (demeurant alors en Angleterre) pour « Soprani - Alti - 1mi Tenori - 2di Tenori - Bassi - Piano », en collaboration avec « ... Miss Florence Emily Ashley... » qui en a écrit les paroles. Très belle pièce, bien conservée. Dès la fin de la guerre franco-prussienne, Gounod émigra en Angleterre avec sa famille. Il y fit la connaissance de la cantatrice Georgina Weldon, chez laquelle il s'installa ; il déclina l'offre que lui fit Thiers de remplacer Auber à la direction du Conservatoire, et sa famille regagna Paris au cours de l'été 1871. L'activité débordante de sa maîtresse l'ayant mené au surmenage, Gounod la quitte subitement et revient en France en 1874.
Mes ordres d'achat