GOUNOD Charles

Lot 101
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
GOUNOD Charles
Lettre autographe signée avec musique, 4 pages in-8 gr. ; [Paris], 2 avril 1879. De retour en France (après la « plus grande erreur » de sa vie, comme il le disait luimême - sa liaison avec la cantrice Georgina Weldon), le compositeur rédige le mémoire de son Polyeucte (1878), puis compose Le Tribut de Zamora, qui se révèlera être un échec total. Cette lettre au poète et librettiste Jules Brésil, auteur avec Adolphe d'Ennery des paroles de ce fiasco, témoigne de l'insatisfaction du compositeur et de sa difficulté à travailler avec des collaborateurs qui ne sont pas à la hauteur de sa musique. « ... Je vous assure que je me fais un cas de conscience de vous remettre encore sur l'enclume, il le faut pourtant... ». Gounod est fâché de devoir transcrire « ... la fin du motif, de mon Final du 3ème, car c'est votre fin que je ne trouve pas possible avec les vers que vous m'avez envoyés jusqu' ici... » ! Suivent trois magnifiques pages où le compositeur a transcrit certains passages de sa musique et les paroles ne lui convienant pas. Cette importante lettre dont une seule phrase pourrait résumer la nervosité de son auteur (« ... Je vous en supplie... ne me faites que les changements que je vous demande et dont j'ai besoin ; autrement je suis sans cesse à la torture... ») nous permet de mieux saisir la genèse de cet opéra et les rapports, parfois difficiles, qu'entretenaient le musicien avec les librettistes, notamment lorsque, comme dans le cas présent, le poète était un modeste « nègre » à la solde d'un auteur à la mode. Adolphe D'Ennery (1811-1899) fut en effet le plus fécond dramaturge de son temps grâce à des dizaines de petits auteurs qu'il employait ; on a vu représenter sous son nom, le même soir, jusqu'à cinq pièces à la fois dans divers théâtres parisiens ! Le Tribut de Zamora représente un tournant décisif dans la vie de Gounod qui, après ce fiasco, abandonna définitivement le théâtre pour ne se consacrer qu'à la musique religieuse.
Mes ordres d'achat