GRIEG Edvard (1843-1907)

Lot 102
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 600EUR
GRIEG Edvard (1843-1907)
Compositeur norvégien. Lettre autographe signée avec musique, 2 ½ pages in-8 ; Bergen, 29 novembre 1881. Petits manques restaurés, légères taches brunes dans la marge supérieure. En norvégien, avec traduction jointe. Remarquable missive musicale relative à sa cantate Landkjinding. Au compositeur et chef d'orchestre danois Otto Waldemar Malling (1848-1915). Grieg le remercie d'avoir contribué à faire connaître ses « ... modestes mélodies. Je les ai entendues et je sais qu'avec une grande exécution gracieuse, elles ont un certain effet. En regardant le Landkjinding [cantate op. 31, de 1872, revue en 1881], fais-moi le grand plaisir de corriger quelques fautes dans l' instrumentation... », notamment la partition pour hautbois et trompettes - les lignes de musique tracées par Grieg concernent ces modifications - qui doivent jouer en même temps que les autres instruments à vent. « ... J'espère que tu as un grand choeur car il faut cela. L'orgue peut bien être supprimé... », etc.
Mes ordres d'achat