HENRI IV de France (1553-1610)

Lot 104
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Roi de Navarre dès 1572, puis de France en 1589. Lettre autographe signée « Henry », 1 page in-4 ; datée « Juyn devant Amyans » [Amiens, juin 1597]. Adresse de la main du roi. Très belle missive où le roi exprime son mécontentement envers son parlement de Toulouse qui a contrevenu à ses ordres. A « Mon Cousyn le Duc de Joyeuse maréchal de France... Je désyre que vous facyés antandre a mon parlement de Toulouse que je trouve fort mauvays que au prejudyce de mon édyt veryfyé an mon parlement de Carcassonne et chambre des comptes pour la vente de mon domaine de coinynges ils troublent ceus quy l'ont acquys lesquels je desyre et veus quyls soient mayntenus an leur acquysysion et que les arrêts quy sont yntervenus de mon conseyls sur ce suget et quy pourroyent yntervenyr cy après soyent observés comme je vous comande byen expressemant dy tenyr la mayn et m'assurent que suyvant mon yntensyon vous ne ferés faute a leur faire antandre byen partyculyeremant je pryeray Dieu, quyl vous ayt mon cousyn en sa saynte garde... ». Le 11 mars 1597, la ville d'Amiens avait été prise par les Espagnols ; du 25 mars au 25 septembre 1597, Henri IV mit le siège devant la ville et réussit à la reprendre. Il signa le 2 mai 1598 le Traité de Vervins avec Philippe II d'Espagne et Charles-Emmanuel Ier de Savoie.
Mes ordres d'achat