HISTOIRE, XVIIIe/XIXe siècles.

Lot 105
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Quatre lettres ou pièces signées, dont trois autographes, 4 pages in-8 ou in-4 ; Anvers et Paris, 1794/1830. - Réponse autographe signée du général Ch. François Dumouriez (1739-1823) au bas de la demande d'un officier, six lignes autorisant « ... le Capitaine Moultson à tirer de l'Arsenal de la Marine de Dunkerque, tout ce qui lui sera nécessaire pour l'expédition militaire de l'Escaut... autorisation que je lui donne directement vu le cas d'urgence... » ; Anvers le 4 février 1794. - Pièce signée du ministre de la Justice Ch. Jos. Mathieu Lambrechts (1753-1823) transmettant la copie d'un arrêté du Directoire ; Paris, 8 novembre 1797. En partie imprimée, en-tête avec belle vignette. - Lettre autographe signée du conventionnel et amant de Pauline Bonaparte, Stanislas Fréron (1754-1802) adressée au « Citoyen Villaret Joyeuse - Hôtel d'Ogny », à propos d'un service qu'il ne peut rendre. - Lettre autographe signée de la toute nouvelle reine de France Marie-Amélie de Bourbon (1782-1866) qui, du Palais Royal le 4 août 1830, se fait le porte-parole du roi Louis-Philippe : « ... Mon Mari montant à cheval dans un moment... pour aller au devant de notre fils, m'a chargée de vous prier d'expédier le plustôt possible l'Inspecteur du Trésor chargé de la Mission que vous connoissez... ».
Mes ordres d'achat