HUMBOLDT, Alexander von (1769-1859)

Lot 106
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
Savant, voyageur et homme politique prussien. Lettre autographe signée, 1 page in-8 gr. ; [Potsdam, juin 1830 ?]. Son départ pour Teplitz lui laisse à peine le temps de répondre aux questions de son correspondant, le professeur Heinrich Georg Bronn (1800-1862), géologue de Heidelberg. A la question «... Ob das Gold in Verhaltnis zum Silber im Steigen ist... », le savant lui précise que, selon les sources anglaises, l'or normalement utilisé entre 1817 et 1823 fut de 15.236 à 15.996. Il est depuis difficile d'en connaître les quantités. « ... Ich wunschte zu wissen ob die Zunahme der Goldproduction am Ural und Nord America sich in Verhaltnis der Metalle spüren lasst, ob Gold seit 1825, wo das Gold des Ural erst wichtig wird... », etc. (j'aurais souhaité savoir si l'augmentation de la production de l'or dans l'Oural et l'Amérique du Nord a renchéri en proportion des métaux, tout comme pour l'or depuis 1825, où l'or de l'Oural deviendra vraiment important, etc.)
Mes ordres d'achat