KLEE Paul (1879-1940)

Lot 109
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 200EUR
KLEE Paul (1879-1940)
Peintre germano-suisse. Lettre autographe signée, ¾ de page in-8. Enveloppe autographe jointe portant un cachet postal daté de Berne le 25 septembre 1911. En allemand. Jolie lettre à Marie von Sinner à Berne, collectionneuse de ses oeuvres. Le peintre s'empresse de lui signaler une exposition qui fermera ses portes le 1er octobre et dont l'entrée est libre. Il lui suggère de s'y rendre avec Sacha (époux de Marie ?) et espère les y rencontrer. En cette année 1911, Klee sort de sa solitude avec deux expositions à Berne, au musée des Beaux-Arts, dans le modeste cadre d'une vente en faveur de la construction d'un musée, et chez Thannhauser, avec trente oeuvres dont deux seulement sont vendues, qui plus est à des connaissances. Pour autant, l'objectif premier est atteint et motive encore plus le peintre.
Mes ordres d'achat