KESSEL Joseph (1898-1979)

Lot 110
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 000EUR
KESSEL Joseph (1898-1979)
Ecrivain français. Manuscrit autographe signé, 14 ½ pages in-4, daté à la fin « Leysin 9 avril 1925 ». Très beau manuscrit de jeunesse compLet de sa nouvelle Le tHé du capitaine sogoub sur les emigrés russes. Cette courte et sévère nouvelle, qui met en scène la déchéance d'un officier russe émigré poussé par la misère aux travaux les plus abjects, était, avec Mary de Cork, l'une des plus belles écrites jusque là. Pour la première fois, Joseph Kessel y mettait en scène l'appartement de la rue de Rivoli et surtout ses parents. Samuel, le docteur « ... à la fois sage et naïf , diminué par la maladie, Raïssa, devenue Marie Lvovna, dont l'existence, tissée exclusivement de labeur et d' inquiétude, n'avait pas réussi à vaincre le charme des yeux, la fierté du front et, dans tout le corps, une noblesse simple et pure, et l'un des émigrés que le couple, auquel la vie n'avait guère épargné les coups, accueillait avec bonté et simplicité. Jamais les liens puissants qui attachaient Joseph Kessel à ses parents n'avaient été exprimés avec plus d' intensité » [extrait du livre d'Yves Courrière, « Joseph Kessel »]. Le tHé du capitaine sogoub fut tiré par les Editions Sans Pareil à 1230 exemplaires, illustrés d'images hors texte gravées par Nathalie Gontcharova. Cinquante de ces exemplaires, accompagnés d'une double suite des gravures, se vendirent pour la somme pharamineuse de 150 francs !
Mes ordres d'achat