LACAN Jacques (1901-1981)

Lot 111
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 7 000EUR
LACAN Jacques (1901-1981)
Psychanalyste, célèbre pour avoir promu une nouvelle conception de la théorie psychanalytique, exigée par une lecture attentive de l'oeuvre de Freud. Dédicace autographe signée sur la page de titre d'une de ses brochures, datée de sa main [Paris] « Ce 24 oct. 32 ». In-8. Bon état, excepté un petit manque au bas du dos de la couverture. Bel exemplaire dédicacé de la très rare toute première édition de sa thèse sur la psycHose paranoïaque. Alors jeune interne de l'hôpital Sainte-Anne à Paris, Lacan offrit cet exemplaire de sa célèbre thèse de doctorat de médecine (soutenue le 7 septembre 1932), « De la psychose paranoïaque dans ses rapports avec la personnalité », à son confrère et collègue le psychiatre Pierre Migault, chef de clinique du professeur Claude : « A mon Camarade et ami Pierre Migault, en souvenir de dix ans... J. Lacan - Ce 24 oct. 32 ». Paru le 1er octobre 1932 à Paris à la « Librairie E. Le François - 91, Boulevard St-Germain », notre exemplaire fait vraisemblablement partie de la toute première édition. Son auteur y est en effet mentionné comme étant le « Docteur Jacques Lacan », alors que sur une édition semblable et probablement postérieure, récemment vendue par la Maison Sotheby's (lot 81 de la vente du 18 mai 2010), Lacan fit suivre son nom de sa qualité de « Chef de Clinique à la Faculté de Médecine de Paris ». Un troisième exemplaire, également proposé à la vente par un libraire parisien, porte un envoi autographe de janvier 1933... Il semblerait que Lacan ait racheté tous les invendus de sa thèse lorsqu'il s'aperçut qu'Aimée - nom d'emprunt sous lequel se cachait Margueritte Anzieu, cas médical présenté dans l'ouvrage - était la mère d'un de ses patients, Didier Anzieu, qui deviendra lui-même un célèbre psychanalyste. Il n'est pas impossible que ce rachat soit à l'origine de la rareté de ce livre, fondamental pour l'histoire de la psychanalyse, tiré à petit nombre en édition originale ? Nota BeNe : Il nous paraît utile d'ajouter ici une descrip
Mes ordres d'achat