LAFAYETTE, Marie-Joseph Mortier, Marquis de (1757-1834)

Lot 113
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Général et homme politique, héros de la guerre d'Indépendance américaine. Lettre signée « Lafayette », 2 ½ pages in-4 ; [23 juillet 1789]. Ancienne collection Hennessy. Lafayette, qui a tenté en vain d'empêcher le massacre de Foullon et Bertier, donne sa démission de Commandant Général de la Garde Nationale de Paris. A Jean Sylvain Bailly (1736-1793), savant et maire de Paris, qui sera guillotiné le 12 novembre 1793. « ... Appelé par la confiance des citoyens au commandement militaire de la capitale, je n'ai cessé de déclarer que dans la circonstance actuelle, il falloit que cette confiance, pour être utile, fut entière et universelle. Je n'ai cessé de dire au Peuple qu'autant j' étois dévoué à ses intérêts jusqu' à mon dernier soupir, autant j' étois incapable d'acheter sa faveur par une injuste complaisance... des deux hommes qui ont péri hier, l'un étoit placé sous une garde, l'autre avoit été amené par nos troupes, et tous les deux étoient destinés par le pouvoir civil à subir un procès régulier : c' étoit le moyen de satisfaire à la Justice, de connoitre les coupables, les complices et de remplir les engagements solennels pris par tous les citoyens envers l'Assemblée Nationale et le Roi. Le peuple n'a pas écouté mes avis, je dois, comme je l'ai dit d'avance, quitter un poste où je ne puis plus être utile... ». La même main ayant rédigé la lettre a noté en tête : « Copie de la lettre écrite à M. Bailly ». Une semaine plus tôt (15 juillet 1789), Bailly avait été élu maire de Paris par le Comité des électeurs et, à ce titre, avait remis la cocarde tricolore au roi lors de la visite que celui-ci avait fait à l'Hôtel de Ville le 17 juillet. Bailly rapporte cet épisode du meurtre de Foullon dans ses mémoires. Il y déplore les actes commis contre cet homme, tout comme les manipulations de quelques meneurs pour exciter la foule. Quant à Lafayette, il reprendra ses fonctions sur les instances de l'Assemblée des électeurs. Document d'un grand intérêt historique !
Mes ordres d'achat