LAMARTINE, Alphonse de (1790-1869)

Lot 115
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Ecrivain et homme politique français. Lettre autographe signée, 4 pages pleines in-8 ; [Paris], 5 mars 1843. Lamartine raconte à sa jeune nièce et secrétaire Valentine de Cessiat, dont il désire l'admiration, le succès qu'a rencontré auprès du peuple son fameux premier discours à la Tribune lors duquel il annonça sa décision de passer à l'opposition. « ... Je viens d'avoir le plus grand succès de tribune qui ait encore eu lieu depuis 10 ans. C'est le cri de la chambre, mon fameux premier discours il y a un mois n'a pas approché de l'effet de celui-ci pour les spectateurs. Au dehors aussi on le trouve plus nourri, plus homme d' état, plus nerveux. C'est un enthousiasme qu'on ne peut rendre d'un côté et de l'autre une terreur générale. Tu diras tout cela sans donner ma lettre et tu prieras M. Ronot [un de ses hommes de confiance à Mâcon] de dire à M. de Jussieu [de Senevier] d' imprimer d'après les débats le 1er discours, d'après la presse le 2ème dans le Journal... ». Il reçoit beaucoup, est fatigué mais content : « ... Je vais donner des audiences, puis monter à cheval. Quand je sors je trouve toujours des jeunes gens et des jeunes demoiselles pour m' épier à la porte, depuis quelques jours. On est fanatisé littéralement pour moi dans le bas peuple, dans les salons élevés aussi - dans la littérature aussi - dans la classe moyenne fureur contre moi inouïe. Voilà l' état des choses... ». Il a su qu'à Macon et à Cluny on est très animé contre sa situation et qu'il n'y sera pas renommé : « ... J'en serais bien aise si cela était vrai... », etc.
Mes ordres d'achat