LA ROCHEFOUCAULD, François, duc de (1613-1680)

Lot 116
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Ecrivain, moraliste, l'illustre auteur des maximes. Pièce signée, 1 ½ pages in-folio ; [après 1674]. Ex-collection Plantevigne. Très rare et intéressant document relatif à l'administration de l'hôpital de Liancourt, fondé par le duc et la duchesse du même nom. « ... aiant considéré les avantages et les secours que nos vassaux de Liencourt et autres paroisses dudit Marquisat ont receu par la fondation de l' hospital du St Esprit de Liencourt et fait examiner les despences considérables qui y ont esté faittes pour le soulagement des malades pendant les dernières années qui ont excédé les revenus, nous avons cru devoir penser aux moiens de faire qu' il ne fust rien diverti de leurs revenus et faire que les pauvres en profitassent seuls, suivant en cela l'exemple de feu Mr le Duc et Me la duchesse de Liencourt... ». La Rochefoucauld énumère ensuite les diverses mesures qu'il désire prendre, dont celle de s'occuper directement de la gestion de l'établissement. Roger du Plessis, Seigneur de Liancourt, et sa femme Jeanne de Schomberg décédèrent tous les deux en 1674. Il était premier gentilhomme de la Maison du Roi en 1622, colonel du régiment de Picardie en 1623, député aux Etats généraux de Chaumont en Vexin en 1651, bailli et gouverneur de Clermont en Beauvaisis en 1660. Ils transformèrent leur parc qui devint « le plus vaste et le plus attrayant jardin de l'Europe » avant Versailles. En 1636, fut construite la maison destinée à la Communauté des prêtres, qui eut l'abbé Bourdoise comme premier supérieur. En 1645, les seigneurs de Liancourt fondèrent l'hospice et l'orphelinat.
Mes ordres d'achat