LÉGER Fernand (1881-1955)

Lot 117
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
LÉGER Fernand (1881-1955)
Peintre français, pionnier du cubisme. Lettre autographe signée « F. Léger », ¾ de page in-4 ; (vers 1925 ?). Enveloppe autographe jointe. « ... Vous êtes toujours la meilleure Viennoise que je connaisse - écrit Fernand Léger à Camilla Birte, demeurant chez Madame Kolcher à Berlin - Je vous présente la meilleure Parisienne, Mlle Darcy, qui je suis sûr vous plaira. Faites « beusseness » [business ?] ensemble si c'est possible, et amusez-vous bien. On s'embrasse comme on s'aime... ». Camilla Birte était une éminente dessinatrice sur textile de Vienne, ville où l'industrie de la draperie était une tradition depuis deux siècles.
Mes ordres d'achat