LETTRES D'UN SOLDAT, 1792/1802.

Lot 119
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 400EUR
Correspondance de 33 lettres autographes signées (dont 2 de sa femme), environ 90 pages in-4, datées de divers lieux. Adresses et parfois marques postales sur les IVe pages. Bonne conservation. Quelques lettres restaurées. Rare correspondance d'un militaire s'étant engagé dès l'âge de 24 ans dans la toute nouvelle Légion des Américains et du Midi créée le 7 juillet 1792 et formée de volontaires originaires des Antilles et des comptoirs africains. Dès le mois de décembre 1792, la légion franche dite aussi des « Hussards américains » passera sous le commandement du chevalier de Saint-Georges et sera renommée 13e régiment de chasseurs à cheval, le commandant en second n'étant autre que le mulâtre Alexandre Dumas, qui deviendra très vite général. L'auteur de ces missives, Alexandre Lapaix, un simple soldat originaire de Saint-Pierre de la Martinique (où il naquit en 1768) fut nommé quelques mois plus tard maréchal de camp, puis lieutenant ; il reçut la Légion d'honneur en 1806. Il décèdera fort pauvre à Niort (Deux-Sèvres) en 1834, tout comme il avait vécu sur les champs de batailles où il s'illustra au combat lors de la prise de Montaigne, de l'affaire de Savenay (déc. 1793), ou encore à Vérone, Cassano d'Adda et à la Volta en 1799. Ces missives, destinées à sa jeune épouse adorée restée à Paris et déjà mère d'une petite Alexandrine, témoignent des vicissitudes de la guerre. Dans sa première lettre, datée d'Amiens, le maréchal de logis Lapaix évoque l'organisation des logements des huit cents hommes de son régiment, occupation ne lui ayant laissé que le temps de rédiger à la hâte un mot d'excuses « ... de ne ta voir pas dit que je partez mercredi... tous ce naitez que pour vous eviter des adieu qui ne pouvez testre que des agréables a tout deux. Ambrasse bien tendrement pour moi ma petite alexandrine, pour moi di lui que son papa laime elle et sa mamen de toute son ame... » ; il ajoute son adresse : « citoyen Alexandre... compagnie des jans de couleur - maison du citoy
Mes ordres d'achat