LISZT Franz (1811-1886)

Lot 120
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
LISZT Franz (1811-1886)
Le compositeur et pianiste hongrois. Lettre autographe signée, 2 ½ pages in-8 ; Weimar, 24 mai 1885. En français. Jolie lettre du vieux compositeur à une amie belge [Madame Marie Lynen]. « Très bienveillante Patronnesse. Je devrais me faire scrupule de profiter à nouveau de votre gracieuse hospitalité... Cependant, à moins de contre-ordre de votre part, je serai charmé de revenir à Anvers le 3 ou 4 Juin... Après-demain Mardi, je serai à Carlsruhe, Hôtel Germania, et j'y resterai jusqu' à la fin du Musikfest, le 31 Mai... ». Liszt, qui s'apprêtait à aller à Anvers pour superviser une série de concerts, certains dirigés par le chef d'orchestre Franz Servais, y reçut un accueil triomphal. On le présenta à la reine des Belges ; le 8 juin, en l'église Saint-Joseph, il assista à l'exécution de sa Messe pour voix et orgue sous la direction de Peter Benoit. Quant aux Lynen, ils donnèrent pour l'occasion de grandes réceptions mondaines qui réunirent les plus hautes personnalités européennes.
Mes ordres d'achat