LITTÉRATURE FRANÇAISE du XVIIIe siècle.

Lot 123
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 100EUR
Quatorze dossiers renfermant 16 lettres ou documents autographes signés (un non signé). Formats divers. Biographies et quelques portraits. Ex-collection Jamar. Intéressant ensemble réunissant des autographes de littérateurs nés ou ayant vécu principalement au XVIIIe siècle, dont certains furent membres de l'Académie Française : Nicolas Beauzée (1787), le marquis de Boufflers, J. F. Collin d'Harleville, Prosper Jolyot de Crébillon (billet de 1770 sur les « Etrennes pastorales »), Claude Jos. Dorat (manuscrit autographe en vers), Fr. G. Ducray-Duménil, J. F. de Laharpe, G. M. J. B. Legouvé, F. A. Paradis de Moncrif (1765), André Morellet (au sujet de M. de Boufflers), le duc L. J. B. de Nivernais (lettre et important manuscrit autographe « Avis motivé et signé » comme arbitre dans un différend entre le duc de Rohan et le marquis de Mirabeau, 1756), P. A. A. de Piis, Jean-Baptiste Rousseau (rare lettre autogr. signée de 1728) et Ant.-Léonard Thomas (curieuse missive à Ducis).
Mes ordres d'achat