LIVINGSTONE David (1813-1873)

Lot 128
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 400EUR
LIVINGSTONE David (1813-1873)
Voyageur écossais, l'un des héros les plus populaires de l'époque victorienne. Il découvrit, entre autres, les chutes Victoria en 1855. Lettre autographe signée « David Livingstone », 1 page in-8 sur papier bleu ; Hamilton, 20 juin 1865. En anglais. Pièce jointe. Son correspondant lui ayant demandé de lui envoyer des livres, Livingstone désire savoir maintenant franchement s'il les approuve ou non. Selon lui ils ont été mal présentés et mal interprétés et il pense également qu'ils sont seulement dignes d'être censurés. Il aimerait connaître son point de vue. « ... As you have done me the favour to ask for the books I sent you, now tell me sincerely if you approve them or not. I think them have been misrepresented, misconstrued, but I also think they are liable to be justly censured... », etc. Joint : Carte d'invitation aux funérailles du docteur Livingstone à l'Abbaye de Westminster le 18 avril 1874.
Mes ordres d'achat