LIVRES D'OR d'une Galerie parisienne.

Lot 129
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Quatre albums d'autographes, 8° dont trois in-oblong, environ 500 pages utilisées. Années 1945-1950. Reliures (traces d'usure). Ces albums provenant d'une Galerie d'art parisienne témoignent de son intense activité. Ils renferment plusieurs milliers de signatures de visiteurs ayant laissé là une trace de leur passage entre 1945 et 1950 : de parfaits inconnus ou simples curieux côtoient des personnalités du monde de l'art, artistes, collectionneurs, journalistes. Sauf de rares exceptions, les signataires ont utilisé un crayon, probablement mis à leur disposition par la Galerie. Parmi les plus connus, citons Carzou, Paul Colin, Mathieu, Bonzo, Dubuffet, Atlan, Tereschkovitch, Urban, Zadkine, Ambrogiani, Lhote, Pigno, Garbell, André Utter, Michel Ciry, Lorjou, René Huyghe, Goerges Le Breton, Reiberolle, Jean Cassou, Charchoune, etc., etc.
Mes ordres d'achat