LOUIS II de Bavière (1845-1886)

Lot 131
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Roi dès 1864, ami et protecteur de Wagner. Lettre autographe signée, 4 pages in-8 sur papier vert pâle ; Munich, 28 novembre 1861. En allemand. Longue et importante missive écrite à l'âge de 16 ans à son cousin Henri de Hesse-Darmstadt, lui annonçant entre autres qu'il vient d'être nommé officier dans l'armée bavaroise. Exceptionnelle lettre de jeunesse, entièrement autographe (rare), dont nous donnons ici une traduction de certains passages. « ... Je suis nommé Lieutenant dans le 2ème Régt d'Infanterie Kronpriz et je suis en outre propriétaire de ce Régiment ! Ce corps a un uniforme de couleur noire avec des boutons d'or... Ce matin... notre Père [Maximilien II] nous a annoncé la nouvelle et nous avons été complimentés par notre Mère... Peu après sont arrivés le Grand Père [Louis Ier], l'oncle Luitpold [futur Régent], nos trois cousins [dont le futur Louis III] et la petite Thérèse [sa cousine de 11 ans]. Les Parents ont voulu... en cette journée de fête, aller faire une promenade dans l'Ile du lac Starnberg, pour être de retour au soir pour le théâtre, où l'on donnait Les Joyeuses Commères de Windsor... ». Il avait beaucoup espéré aller à cette représentation, mais « ... la pièce ne devait pas vraiment être pour moi... Oh Henri, comme j'ai envie de te voir [la traduction exacte serait « comme je te désire »]. Aujourd' hui à table nous avons bu à ta santé... pas avec n' importe quelle sorte de boisson... un véritable vin de Bordeaux... », etc. Neveu du grand-duc, Henri de Hesse-Darmstadt (1838-1900) avait sept ans de plus que le jeune Louis et était alors officier de carrière ; il servira comme hussard dans la cavalerie de l'armée prussienne. Quant à l'allusion à la promenade dans l'île du lac de Starnberg, elle nous rappelle que c'est sur les bords de ce lac que Louis II trouvera une mort étrange vingt-six ans plus tard. 1861 fut une année clé pour Louis II. Le 2 février 1861, il avait eu la permission d'assister à une représentation de Lohengrin à l'Opéra Royal d
Mes ordres d'achat