LOUIS XIII de France (1601-1643)

Lot 132
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Roi dès 1610. Lettre autographe signée, 1 page pleine in-4 ; Versailles, 30 février 1634 (pour « janvier » ? ; il s'agit certainement d'une erreur de la part du roi, chose courante à cette époque-là). Adresse autographe et petits cachets de cire au dos. Très rare lettre entièrement autographe adressée « a Mon Cousin le MaresChal de Bresé », écrite en langage codé car elle concerne le cardinal de Richelieu. Louis XIII fait une erreur manifeste en datant sa lettre du mois de février alors qu'elle fut probablement écrite le 30 janvier, période où le roi était bien à Versailles. En effet, après avoir quitté Paris le 19 janvier en y laissant la reine jusqu'au 1er février, le roi passe plusieurs jours près de Saint-Germain avant de gagner Versailles où il était dès le 28 janvier. Au début février, il part pour Senlis, où il passe les jours gras, avant de se rendre à Chantilly. Fin 1633, Louis XIII avait intensifié sa lutte contre Charles IV, duc de Lorraine, et finit en septembre par occuper Nancy. Les troupes françaises, qui étaient sous le commandement des maréchaux de la Force et de Brézé, prennent de suite leurs quartiers d'hiver. Dès le début du mois de janvier 1634, le roi fait porter ses efforts sur la rupture du mariage secret de son frère Gaston avec Marguerite de Lorraine, le couple s'étant enfui pour Bruxelles. Sur une idée de Richelieu, Louis XIII poursuit le Duc pour rapt de son frère. Il annonce publiquement qu'il ne consentira jamais à valider ce mariage et que trois mois étaient laissés à Gaston pour se remettre à son devoir. Le Duc abdique en janvier en faveur de son frère le cardinal de Lorraine qui épouse sa cousine et belle-soeur Claude. Le maréchal de la Force le fait conduire et le retient à Nancy.
Mes ordres d'achat