LOUIS XIV de France (1638-1715)

Lot 133
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 12 800EUR
Roi dès 1643. Lettre autographe signée, 1 page in-4 ; « Au camp de Nurmersum le 1er juin » [1672]. Le deuxième feuillet blanc a servi d'enveloppe et porte la suscription « à mon cousin le prince de Condé » de la main du roi, 2 cachets armoriés. Document historique relatif au passage du Rhin. Magnifique lettre écrite pendant la célèbre campagne de 1672 contre la Hollande. Une armée de cent vingt mille hommes commandée par le roi en personne ayant sous ses ordres Turenne et Condé, se dirigeait vers le Rhin, dont la traversée - épisode resté célèbre et glorieux - eut lieu onze jours plus tard. « ... Je vous ai desja mandé que je seroy demain de bonne heure devant les places que je dois attaquer. Je croy que je pourré les mener viste aiant très peu de gens dedans ; il faut que je vous exorte à ne pas suivre mon exemple et à attendre pasiament que vous aiés tout ce qui vous sera necessaire, que je vous envoierai le plus tost qu' il me sera possible... ». Ce fut Condé qui força le passage du Rhin à Tolhys.
Mes ordres d'achat