LOUIS XV de France (1710-1774)

Lot 134
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Roi dès 1715. Lettre autographe signée, 2/3 de page in-8 ; Choisy, 25 septembre 1781. Adresse autographe et restes d'un cachet sur la IVe page. Au sujet du partage entre le roi et le duc de Choiseul de la somme de 60.000 francs provenant de la succession de Monsieur de Rouillé. « ... Vous sçaves monsieur qu' il me revient 60000 fr. par la mort de Mr Roüillé, et que vous n'y gagnés que 3000. Il est de toute justice vu la depense que vous faites pour mon service, et de plus étant content de votre travail, et voulant recompenser vos peines, que nous partagions ensemble cette somme. Vous aurés donc 20000 sur les postes et les 10000 de Mr de Roïillé seronts assignés aussy sur les postes et a votre decharge. Je vous félicite, je me congratule, vous me faites votre remerciement... ». Fin diplomate, Antoine-Louis Rouillé, comte de Jouy, (1689-1761) fut successivement conseiller au parlement, maître des requêtes, intendant du commerce, conseiller d'Etat et enfin commissaire de la Compagnie des Indes. Nommé ministre de la Marine en 1749 en remplacement de Maurepas, il travailla à la réorganisation de la marine française. Il abandonna ce ministère en 1754 pour occuper celui des Affaires étrangères. A ce titre, il fut avec Bernis signataire du premier traité de Versailles en 1756.
Mes ordres d'achat