MALLARMÉ Stéphane (1842-1898)

Lot 136
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
MALLARMÉ Stéphane (1842-1898)
Poète symboliste français. Manuscrit autographe de sa fille Geneviève Mallarmé (1864-1919), 5 pages pet. in-4 sur papier légèrement bruni. Petite fente à une feuille. Transcription du célèbre poème le GuiGnon composé en 1862 et plusieurs fois remanié par Mallarmé jusqu'à la version définitive en 1887. « Au dessus du bétail ahuri des humains Bondissaient en clarté les sauvages crinières Des mendieurs d'azur le pied dans nos chemins... », etc. Manuscrit original complet du poème Le Guignon, vraisemblablement tiré de l'édition photolithographiée de l'autographe de 1887. Bien que présentant quelques variantes par rapport à ce texte de 1887, notre document semble avoir été tiré de cette version. Il devrait donc avoir été écrit par Geneviève postérieurement, peut-être à la fin du XIXe siècle lorsqu'après la mort du Poète elle prépara l'édition Fasquelle qui ne vit jamais le jour. Voici les quelques différences que nous avons relevées : « Le flagellait » au lieu de « La flagellait » (vers 5), « citerne » au lieu de « citernes » (vers 28), « Inouï » à la place d'« inoui » (vers 30), « a pour poils » qui corrige « à pour poils » (vers 41), ainsi qu'une virgule oubliée au vers 48. S'il ne s'agit pas d'un manuscrit autographe de Mallarmé, cette transcription de sa fille bien-aimée que le Poète avait surnommée « Vève », n'en est pas moins un texte littéraire important. Le Guignon, paru d'abord en partie dans L'Artiste le 15 mars 1862, était, avec Le Sonneur, le premier poème que Mallarmé publiait. Le Poète avait vingt ans. Il avait découvert Baudelaire l'année précédente. Pour l'étude des différents états du texte et des variantes, voir l'édition des Poésies de Mallarmé procurée par B. MARCHAL (Poésie/Gallimard 1992) et celle de la Pléiade (1998). Nous remercions ici Monsieur Marchal pour l'aide qu'il nous a apportée dans nos recherches.
Mes ordres d'achat