MALLARMÉ Stéphane.

Lot 137
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 000EUR
MALLARMÉ Stéphane.
Lettre autographe signée, 2 pages pleines (recto et verso) sur carte in-12 obl. ; datée « Vendredi 18 Mars 1892 ». Magnifique lettre à Pierre Louÿs qui vient de lui offrir un sonnet pour son 50ème anniversaire (18 mars). « Louÿs, Je ne me rappelle rien qui autant m'ait touché ; et ce sonnet, outre sa beauté, mystérieux et triomphal, a jusqu' à ceci de l'oeuvre d'art, où tout doit paraître miracle, son imprévu : comment avez-vous ainsi pensé à une date... ». Ce message le réconforte et lui rend la foi, car ses noces d'or avec « ... la Muse semblaient s'annoncer par un effondrement de santé. J'ai joué ma vie, sur quelque chose, en solitaire ; et voilà que cela intéresse donc ; je ne peux pas perdre !... ».
Mes ordres d'achat