MARCONI Guglielmo (1874-1937)

Lot 139
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
MARCONI Guglielmo (1874-1937)
Physicien italien considéré l'inventeur des transmissions par radio ou TSF. Prix Nobel de physique en 1909. Trois lettres autographes signées et une lettre signée, 8 pages in-12 ou in-8. Années 1920/1925. En-têtes du Sénat italien ou de son yacht Elettra. Belle correspondance amicale contenant d'intéressantes informations biographiques, adressée au jeune journaliste italien, membre du mouvement futuriste, Luigi FREDDI (1895-1977) qui sera le créateur de CineCiTTà en 1935. Le 9 octobre 1920, Marconi remercie son ami, qu'il surnomme « Gigi », pour le bel article paru dans le journal Il Piccolo de Trieste (« ... E` fatto molto bene... »), article vraisemblablement relatif aux premières émissions radiophoniques que le physicien venait d'effectuer depuis Chelmsford, en Angleterre. Il annonce qu'il va s'absenter durant quelques jours, ayant été invité « ... ad un convegno... da Giolitti... », le président du Conseil italien. Le 15 novembre de la même année, il doit renoncer à une rencontre avec Luigi Freddi : « ... stanotte debbo partire per Ancona e Zara [en Dalmatie] per una missione abbastanza difficile. Son certo che mi augurerai buona fortuna... » ; il est probable que le physicien, qui exerçait également des fonctions politiques, se rendait à Zara sur demande du gouvernement italien, afin de trouver une solution à l'occupation de la ville de Fiume par d'Annunzio, grand ami de Marconi. Le 15 juin 1925, le savant écrit de Poole Dorset (Angleterre) sur un papier à l'en-tête de son yacht-laboratoire « S. Y. Elettra ». « ... Di ritorno da un viaggio sul mare del Nord ricevo la tua gradita lettera... una tua venuta a Londra mi farà sempre un grande piacere... ». Il promet de s'occuper immédiatement d'une affaire « ... di interesse reciproco... », annonce son retour à Londres où il descendra au Savoy Hôtel, son adresse postale restant « Marconi House - Strand W. C. », puis termine par le post-scriptum suivant : « Spero verrai anche sull'Elettra ». La quatrième lettre, tapu
Mes ordres d'achat