METTERNICH, Clemens Lothar Wenzel, Prince de (1773-1859)

Lot 146
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Chancelier autrichien. Lettre autographe signée, 2 ¾ pages in-4 (écrites sur la moitié droite) ; Vienne, 12 janvier 1817. L'habile diplomate demande au baron Philipp von Neumann (1781-1851), en poste à Londres, de trouver la manière de faire arrêter par les autorités anglaises un exilé autrichien vivant à Londres agissant par ses discours et ses publications en ennemi de l'Autriche. Le chancelier va jusqu'à le définir un « espion de Bonaparte » et annonce qu'il fait préparer « ... des matériaux qui feront beau jeu à Cappellini [juge autrichien] en ce qu' il sera à même de prouver que B. étoit de tous les temps un espion... qui a voulu s'emparer, à l'occasion de la mort de Mallin, des papiers secrets qu'avait celui-ci en suite d'une longue agence secrette qu' il exerçait ici pour le compte de la Russie... », etc. L'homme en question était le noble croate Vito Bettera (1771-1841), natif de Raguse (aujourd'hui Dubrovnik). Il avait fait paraître en 1816 une brochure, « Mémoires sur une époque de ma vie, ou appel aux hommes d' honneur et en particulier ceux de l'Empire à Vienne », par laquelle il réaffirmait sa volonté de se battre pour l'indépendance de sa ville natale, alors sous domination autrichienne. Recherché comme révolutionnaire dans toute l'Europe, cet idéaliste politique slave ne sera arrêté qu'en 1824 à Amsterdam ; par volonté de Metternich qui le craignait, il croupira le restant de ses jours dans la prison autrichienne de Mukacheva, en Ukraine, où il mourut, sans être jamais ni jugé, ni condamné.
Mes ordres d'achat