Lot n° 148
Estimation :
1000 - 1500
Résultat
: 1 000EUR
MILITARIA : RÉVOLUTION et EMPIRE.
Intéressant ensemble de plus de 60 lettres ou documents signés dont un grand nombre sont autographes. Format divers. Adresses, marques postales, sceaux de cire et quelques jolis en-têtes. Pièce jointe. Très belle réunion d'autographes de généraux et officiers ayant combattu dans les guerres de la Révolution française et/ou aux ordres de Napoléon Ier. Beaux textes militaires parfois rédigés lors des combats. Les généraux François Andréossy (vers 1800 ; projet de décret au nom des Consuls, 3 pages in-folio), Pierre Barrois (Lettre autogr. signée de 1811), Edme Henri de Beaujeu (Lettre autogr. signée de 1815), Henri G. Bertrand (lettre autogr. signée de 1827), Pierre de Beurnonville (belle lettre autogr. signée de 1808 au procureur Agier), Philibert J. B. F. Curial (lettre autogr. signée du 17 avril 1814 au général Pelet : « ... j'ai surtout dit à tout le monde que la conduite de la Garde envers l'Empereur Napoléon devait garantir sa fidélité... »), Jean-Antoine Dejean (belle lettre autogr. signée de 1813), Louis Gareau (lettre autogr. signée datée de St Maximin en 1800, avec en-tête), Claude Gency (1803, Armée du Nord), Jean Fl. Gougelot (1794, Armée républicaine du Nord), Lamarque, Armand Sam. Marescot (Milan 1802, pièce signée, curieux texte), Abdallah Menou (lettre signée de 1806 : « ... Ce n'est point moi qui vous ai fait enfermer. J'ai exécuté des ordres supérieurs ; prenez-vous en à qui de droit... », annotée au dos : « Pièce contre le prince Lebrun, Architrésorier... »), J. N. Monard (Milan, 1791), Joseph de Puniet de Monfort (2 intéressantes lettres signées, en partie autogr., datées de Posen en 1813 et adressées au général Chamberlhiac), Joseph Antoine Morio (lettre autogr. signée de 1800. Ce général fut assassiné en Westphalie), Michel Reneauld (1794, jolie vignette), Claude Rostollant (2 missives de 1807, dont une, autographe, très intéressante adressée à Lacombe St Michel), Jean-Mathieu Seras (Glogau, 1812), etc. Les officiers, dont certains ont reçu le gr
AUTOGRAPHES & MANUSCRITS
Expositions publiques :
Lundi 22 novembre 2010 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS ET LA VENTE : +33 (0)1 48 00 20 16
www. PBA-AUCTIONS. COM
Experts :
Dora Blary
Tél. + 33 (0)1 49 49 90 11
dblary@pba-auctions.com
Eric Masquelier
Tél. + 33 (0)1 49 49 90 31
emasquelier@pba-auctions.com
Sophie Duvillier - Administratrice
Tél. + 33 (0)1 49 49 90 10
sduvillier@pba-auctions.com
Renato Saggiori
Tél. : +41 22 348 77 55
renato@saggiori.com
Mes ordres d'achat