MINISTRES et DIPLOMATES de la Révolution et de l'Empire.

Lot 150
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Seize lettres ou documents divers, environ 22 pages ; 1793/1836. Formats divers. Quelques en-têtes. Etat de conservation moyen. Document militaire signé en 1793 par les conventionnels J. A. Louis, Cl. J. Ferry, Cl. H. Laurent et J. A. Pflieger, ainsi que par le général Alex. Sparre - Ordre du tribunal révolutionnaire signé par Wolff, le greffier qui parapha les condamnations à mort de Charlotte Corday et de Madame Roland - Document signé par les conventionnels J. Eschasseriaux et Pierre Vinet - Pièce autographe signée de Roberjot (1795) - Lettres et documents signés par les ministres de Ramel, Champagny (2) et Cessac, par Regnaud de St Jean d'Angely, le baron Fain (lettre autogr. signée) - Pièce se rapportant au Blocus Continental (1808, certificat autorisant l'expédition de Moscou à Leipzig de soies de porc, thé, rhubarbe, toutes marchandises russes ne provenant ni d'Angleterre, ni de ses colonies) - Pièces signées par des diplomates, conseillers d'Etat, etc.
Mes ordres d'achat