MIRABEAU, Gabriel Honoré Riquetti, comte de (1747-1791)

Lot 151
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Ecrivain français, le célèbre orateur de la Révolution. Lettre autographe signée « Mirabeau fils », 3 ½ pages in-8 ; [Paris] 23 avril 1784. « ... oser au Monde esT la plus rare qualiTé des hoMMes... ». A un « Cher Comte », son protecteur, dont il sollicite l'aide et auquel il prodigue quelques conseils. « ... Votre ame active et brulante double vos forces ; mais n'en abusez pas ; et n' inquietez pas vos amis par des efforts continuels... ». Mirabeau doute fort que les avocats auront le courage de présenter « ... une réclamation d' éclat... et je sais bien aussi que pour un corps... de robbes noires, il n'y a dans ce pays aucun danger à oser. Mais oser au monde est la plus rare qualité des hommes... ». Ainsi, l'écrivain pense se rendre lui-même « rue du Vieux Versailles » et « ... la motion des avocats seconderait merveilleusement l'explosion de Versailles... ». Avec l'appui de son correspondant, Mirabeau espère obtenir que Treilhard et Clément de Mallerand, ses défenseurs, interviennent dans la démarche envisagée. « ... Ils sont très honnêtes gens ; ils ont de l' influence... », etc. Il demande aussi que l'on passe chez Dupond [de Nemours], ami de longue date de Mirabeau père et fils, afin d'y rencontrer « ... du Tertre, celui qui a signé le Mémoire ; rendez-lui compte de votre démarche... ». L'ex-détenu du château de Vincennes termine ainsi sa lettre : « .. Bonsoir mon cher affilié ; le jour de toutes les congrégations me paroit venu. Voyez... ce que peut l' intrigue de ces marauds. Je vous ferai adresser dans la matinée une copie de ma lettre au Roi... Le garde des sceaux retourne ce matin à Versailles ».
Mes ordres d'achat