MONET Claude (1840-1926) Peintre impressionniste français.

Lot 152
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Lettre autographe signée, 2 pages in-4 oblong ; Giverny, 24 mai 1895. En-tête : « Giverny par Vernon - Eure ». Enveloppe autographe. Monet, Cézanne et Clemenceau à Giverny. A son grand ami le journaliste et critique d'art Gustave Geffroy (1855-1926), à Paris. « Quel [sic] déveine que vous ayez toujours tant à faire. J'aurai été si content de vous avoir un peu avec moi. Je viens de passer presque 8 jours à paresser, à regarder l'eau, les fleurs, le ciel. J'avais besoin de cela et je me sens encore tout drôle, très fatigué. C'est peut-être excès de travail de ces derniers temps, puis ces voyages coup sur coup de l' inquiétude de notre pauvre malade. Enfin je suis très abruti. Je vous avais prié de prévenir Cézanne qu' il pourrait venir avec notre ami Oller. Ne l'avez-vous pas fait. Voilà que la semaine prochaine je dois venir à Paris. Alors nous pourrons voir à faire l'arrangement remis par CleMenCeau. c'est bien le moins que je lui fasse ce plaisir après l'admirable article qu' il a fait, j'en suis très fier comme je lui ai dit. Et vous seriez bien aimable de m'envoyer 30 La Justice de ce jour, et si cela se peut votre article de la Revue de Paris... Je vais repartir bientôt pour Salins... ». Vingt vues de la cathédrale de Rouen furent exposées à la galerie Durand-Ruel en 1895, dont certaines avaient été exécutées par Monet quelques mois plus tôt, ce qui pourrait expliquer la fatigue du peintre. Quant à Cézanne, il viendra séjourner quelques jours à Giverny pendant lesquels Clemenceau s'y rendra également.
Mes ordres d'achat