MUSIQUE du XIXe siècle.

Lot 155
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 800EUR
MUSIQUE du XIXe siècle.
Quatre lettres autographes signées, 4 pages in-8. Bel ensemble réunissant des autographes de musiciens et virtuoses : 1) Gaetano Donizetti (1797-1848) cherchant, après une « ... représentation de Lucie qui n'a pas été la plus heureuse... », à réunir des amis « claqueurs » pour encourager les artistes, et réclamant deux loges « ... dans la journée... » ; Paris, « Vendredi 16 Août » - 2) le baryton Antonio Tamburini (1800-1876) renseignant son correspondant à propos d'un voyage à Bologne ; 18 mai 1843 - 3) le violoniste François Servais (1807-1866) se voyant dans l'obligation de renoncer à son voyage à Puttenberg - 4) le librettiste Henri Meilhac (1831-1897) sollicitant « ... deux places de galerie pour ce soir... ».
Mes ordres d'achat