MUSSOLINI Benito.

Lot 159
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 800EUR
MUSSOLINI Benito.
Photo avec dédicace autographe signée, 31, 5 x 23 cm ; Rome, 4 novembre 1927. Dans son cadre d'origine en argent. Magnifique photo originale (portant au dos le cachet du photographe romain Amerigo Petitti) prise lors d'une fête populaire commémorant la fin de la Première Guerre mondiale et dédicacée « Al Camerata Luigi Freddi - con la stessa cordialità della vigilia - Mussolini - Rome, 4 nov. ?27 - Anno VI ». Vêtu du grand uniforme, le Duce se dresse sur son cheval en levant le bras droit pour saluer la foule réunie dans un stade. Photo conservée dans son cadre d'origine en argent portant le chiffre « M » au centre des quatre montants, travail exécuté pour l'occasion par l'orfèvre italien Janetti. Luigi Freddi (1895-1977) fut l'un des premiers compagnons de Mussolini, journaliste au Popolo d'Italia, futuriste, légionnaire à Fiume avec d'Annunzio. Gérarque fasciste dès la fondation du parti à Milan le 23 mars 1919, le Duce lui confia en 1935 la tâche de créer et de diriger « Cinecittà » dont le but était de favoriser la propagande par le cinéma du régime fasciste.
Mes ordres d'achat