NAPOLÉON Ier Bonaparte (1769-1821)

Lot 160
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 800EUR
Empereur des Français. Lettre signée « Napole », avec deux lignes autographes, 3 ½ pages in-4 ; Schönbrunn, 16 juin 1809. Apparemment inédite. Importante missive félicitant Eugène de Beauharnais pour sa victoire à Raab le 14 juin 1809 et lui donnant des ordres pour la suite des opérations. Napoléon annonce l'arrivée de l'officier qu'Eugène lui a envoyé le 15 et qui a précédé de deux heures le général Caffarelli. Il le félicite « ... sur la bataille de Raab ; c'est une petite fille de Marengo et Friedland. Je suppose que le 15 toute votre cavalerie et votre artillerie légère se sont mis à la poursuite de l'ennemi... ». Il veut savoir s'il y a un pont à Comorn, « ... s' il en a un, il faut l'abattre... en jetant dessus au courant de l'eau des moulins et de grands bateaux que vous ferez détacher, surtout pendant la nuit. Le général Macdonald et votre parc ont dû rafraîchir vos munitions. Vous avez dû jeter des ponts sur la Raab, afin de bien établir votre communication par ici avec le maréchal Davout. J'ai ordonné à ce maréchal de vous envoyer toutes les munitions qu' il pourrait, de faire passer des marins au général Lasalle, de lui envoyer six mortiers et trois ou quatre obusiers, et d'en dresser les batteries contre Raab de son côté. Chargez le général Lauriston d'en faire autant de votre côté et de bombarder la ville jusqu' à ce qu'elle se rende. Faites même un simulacre de siège, si cela est nécessaire... ». L'Empereur suppose qu'Eugène aura mis Macdonald, « ... qui est frais... », à la poursuite de l'ennemi pour l'obliger à se réfugier à Pest. Eugène ne doit pas craindre de manque de munitions et d'hommes, le général Godin va s'approcher ; mais il est important qu'il ne passe pas le Raab et qu'il puisse, lorsqu'il en donnera l'ordre, rejoindre le duc d'Auerstadt. Napoléon a ordonné à Marmont de revenir à Gratz ; dès qu'il y sera arrivé, il enverra à Eugène le reste du corps de Macdonald pour protéger sa droite car si Chasteler et Godain s'étaient dirigés par là «
Mes ordres d'achat