NAPOLÉON III Bonaparte (1808-1873)

Lot 163
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
Empereur des Français. Lettre autographe signée, ½ page in-8 ; (Ham, 20 octobre 1843). Adresse et cachet sur la IVe page. Pièce jointe. Le captif du fort de Ham informe le journaliste français Sidney Renouf qu'il a sollicité auprès du « ... ministre de l'Intérieur la permission pour que je puisse communiquer avec vous. Je serai charmé de faire votre connaissance... et de causer avec vous... », etc. En 1861, au tout début de la Guerre civile aux Etats-Unis, Sidney Renouf publiera une étude sur « L'Union Américaine et l'Europe ». On joint une pièce signée en 1753 par d'Aguesseau de Fresnes, fils du magistrat.
Mes ordres d'achat