NAPOLÉON III Bonaparte.

Lot 164
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 450EUR
NAPOLÉON III Bonaparte.
Deux lettres autographes signées, 2 pages in-8 ; Ham, 1845 et Cowes, 1847. Adresses et cachets au dos. Montées sur onglet. En 1845, Louis Napléon Bonaparte sollicite auprès de l'avocat Blot l'envoi « ... du mémoire de M. Nogués St Laurent sur mes réclamations... Je vous prierai en même temps de me dire ce que je vous dois... pour les démarches faites il y a quelques mois... ». Dans sa lettre de 1847 rédigée en anglais et adressée à Mr Cartwright depuis l'île de Wight (où il s'était réfugié après sa fuite du fort de Ham), le futur Napoléon III s'excuse de ne pas l'avoir averti de son départ de Londres où, du reste, il ne reviendra que deux mois plus tard, etc.
Mes ordres d'achat