NAPOLÉON III Bonaparte.

Lot 165
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
NAPOLÉON III Bonaparte.
Deux lettres signées, dont une autographe, 1 ½ pages in-8 ; Paris, 1851 et Vichy, 1864. Papier de deuil. Pièces montées sur onglet. Par sa lettre datée de l'Elysée le 22 juin 1851, le Prince-Président invite une amie anglaise, Madame Locke, de passage à Paris avec Lady Burghersh, belle-fille de Lord Westmorland, à lui rendre visite. De Vichy, le 9 juillet 1864, l'Empereur accorde à un général la permission de « ... quitter Paris quand cela vous conviendra. Rien ne s'y oppose... ».
Mes ordres d'achat