NELSON Horatio (1758-1805)

Lot 167
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 200EUR
NELSON Horatio (1758-1805)
Amiral anglais. Lettre autographe signée « Bronte Nelson », 1 page in-4 ; Palerme, 17 décembre 1799. Adresse autographe sur la IVe page, signée de ses initiales. Très belle lettre militaire se rapportant au blocus anglais de la Méditerranée. Intéressante lettre, apparemment inédite, adressée au capitaine Morris se trouvant à bord du Phaeton. D'après une note qu'il a reçue du général Acton, le Premier ministre napolitain, Nelson pense qu'il peut accorder à son correspondant et au capitaine Blackwood l'occasion de démontrer leurs capacités. « ... My intention is to get you out of the Mediterranean and give Capt Blackwood to be with you and only wish you may meet four of the best frigates out of Spain. In going down the Mediterranean you must land the two Turkish Officers [espions ?] at Tunis and Algiers... ». Même si ce détour devait retarder de deux jours l'arrivée à Gibraltar du capitaine Morris, l'Amiral pense que cet officier devrait y parvenir en même temps que la frégate Pénélope, qui mouille à Mahon, aux Baléares. « ... as I hope to set you pratique, I will tell you more of my intentions... », etc. De Palerme, où il avait fixé sa résidence pour, entre autres, se rapprocher de Lady Hamilton dont il s'était épris, Nelson organisait sa flotte de manière à empêcher les navires français de venir en aide à l'armée d'occupation en Egypte et à Malte. L'Amiral, qui écrit ici de sa main gauche, ayant perdu au combat son bras droit le 25 juillet 1797, avait gagné la bataille du Nil en août 1798. L'année suivante, le roi Ferdinand Ier des Deux-Siciles l'avait créé duc de Bronte et lui avait octroyé des domaines sur les pentes de l'Etna pour son action contre les patriotes napolitains. Quant aux deux futurs vice-amiraux ici cités, James Morris (1763-1830) et Henry Blackwood (1770-1832), ils étaient des officiers très appréciés par Nelson. Blackwood prendra part à la bataille navale de Trafalgar.
Mes ordres d'achat