OCÉANOGRAPHIE - Cousteau, Tailliez, Tazieff, Caillaux, cdt Brenot, etc.

Lot 168
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Dossier d'environ 35 lettres (certaines signées, d'autres entièrement autographes), plus de 50 pages in-4 ou in-8 ; années 1949/1960. Pièces jointes, dont une grande carte des côtes de l'Irlande du Nord et des photos originales de fonds sous-marins. Correspondance adressée au géographe André Guilcher (1913-1993), spécialiste d'hydrologie marine et continentale, ayant participé ou collaboré à certaines expéditions océanographiques des années cinquante. Ce bel ensemble renferme trois intéressantes missives signées de Jacques-Yves Cousteau (1910-1997) écrites en 1951 et 1952 sur un papier à l'en-tête des « Campagnes Océanographiques Françaises » ; il y est question de la participation du prof. Guilcher à la prochaine croisière sur la Calypso : « ... l'expédition étant une manifestation française coûteuse, il convient d'en tirer le plus de rendement... » ; c'est pourquoi il lui adresse une documentation et souhaite étudier avec lui « ... la possibilité d'une fructueuse collaboration dans le région du Pacifique... » où l'accompagneront les savants Drach, Francis-Boeuf, Cherbonnier, Tazieff, etc. Sept autres lettres, signées par D. P. Cousteau, collaborateur du commandant, apportent des informations supplémentaires et fixent les accords relatifs à cette expédition. Les autres correspondants du prof. Guilcher sont le marin Philippe Tailliez (1905-2002), lequel évoque un « ... projet d' études des récifs coralliens des territoires de l'Union française dans le Pacifique... », le géographe André Cailleux (1907-1986), qui envoie une note sur les « ... croissants de plage... », le biologiste marin Louis Fage (1883-1964) écrivant au sujet des récifs coralliens (« ... La théorie synthétique me semble à l' heure actuelle la plus acceptable... »), le géophysicien Jean Coulomb (1904-1999), dont nous avons ici six belles lettres autographes signées d'argument scientifique, le géologue Léopold Berthois (4 lettres autographes signées et 1 longue réponse dactylographiée de Guilcher, dat
Mes ordres d'achat