PASTERNAK Boris (1890-1960)

Lot 169
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 800EUR
PASTERNAK Boris (1890-1960)
Poète et écrivain soviétique, auteur de l'inoubliable docteur jivago. Prix Nobel en 1958. Lettre autographe signée en russe, 1 page in-4 ; 6 juin 1959. « ... Mes préoccupaTions littéraires dans le Monde distant procèdent d'elles-mêmes sans Ma participation et Mieux que si j'étais investi Moi-même... ». Très belle lettre écrite l'année avant sa mort, adressée à l'écrivain américain Ernest J. Simmons, auteur de nombreuses études sur la littérature russe. Celui-ci lui avait proposé son aide. « ... Apparemment tout le monde essaie de me tourner le dos et me soupçonne d'arrogance et de satanisme. Mais personne ne sait combien il est difficile de rencontrer un étranger, même pour vous je ne peux faire d'exception... je suis désolé pour votre frère dont j'ai appris la mort en Corée seulement l' hiver dernier de source indirecte... ». Puis il continue : « ... Mes préoccupations littéraires dans le monde distant procèdent d'elles-mêmes sans ma participation et mieux que si j' étais investi moi-même. Ne vous sentez pas concerné. Je vous remercie de m'avoir proposé votre aide, mais ce n'est pas nécessaire et je ne le désire pas... ». La publication en 1957 du Docteur Jivago avait valu à Pasternak le prix Nobel en octobre 1958 et déclenché la colère des autorités soviétiques. L'écrivain avait été forcé de décliner la récompense pour s'épargner, ainsi qu'à ses proches, de lourdes sanctions. Traité de lâche, de traitre et même d'espion par les autorités de son pays, il fut accusé d'avoir osé requérir une aide et une protection occidentales, et cela suffisait pour le déclarer ennemi du socialisme soviétique.
Mes ordres d'achat