PEINTRES ET SCULPTEURS FRANÇAIS DU XIXe siècle.

Lot 171
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
Collection d'environ 25 lettres ou documents, la plupart autographes signés, formats divers. Biographies manuscrites et quelques portraits joints. Ex-collection Jamar. F. A. Bartholdi, Rosa Bonheur, Léon Bonnat, Et. Carjat, Cham, Louis Chéret, (sur sa biographie, 1877), Détaille (2, dont une avec liste coll. d'art), César Ducornet, Ch. Garnier (chantier de l'Opéra), J. L. Gérôme, Alfred Grévin, Th. Gudin, Alex. Lenoir, Ch. Marochetti, Alph. de Neuville, Nieuverkerke (à propos de sa statue de Guillaume Ier), Raffet, Robert-Fleury (1848), Hipp. Sebron, Ch. Séchan, Bon Taylor (doc. signé aussi par de très nombreux artistes, dont Barye et Dauzats), etc.
Mes ordres d'achat