Lot n° 171
Estimation :
300 - 400
Résultat
: 600EUR
PEINTRES ET SCULPTEURS FRANÇAIS DU XIXe siècle.
Collection d'environ 25 lettres ou documents, la plupart autographes signés, formats divers. Biographies manuscrites et quelques portraits joints. Ex-collection Jamar. F. A. Bartholdi, Rosa Bonheur, Léon Bonnat, Et. Carjat, Cham, Louis Chéret, (sur sa biographie, 1877), Détaille (2, dont une avec liste coll. d'art), César Ducornet, Ch. Garnier (chantier de l'Opéra), J. L. Gérôme, Alfred Grévin, Th. Gudin, Alex. Lenoir, Ch. Marochetti, Alph. de Neuville, Nieuverkerke (à propos de sa statue de Guillaume Ier), Raffet, Robert-Fleury (1848), Hipp. Sebron, Ch. Séchan, Bon Taylor (doc. signé aussi par de très nombreux artistes, dont Barye et Dauzats), etc.
AUTOGRAPHES & MANUSCRITS
Expositions publiques :
Lundi 22 novembre 2010 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS ET LA VENTE : +33 (0)1 48 00 20 16
www. PBA-AUCTIONS. COM
Experts :
Dora Blary
Tél. + 33 (0)1 49 49 90 11
dblary@pba-auctions.com
Eric Masquelier
Tél. + 33 (0)1 49 49 90 31
emasquelier@pba-auctions.com
Sophie Duvillier - Administratrice
Tél. + 33 (0)1 49 49 90 10
sduvillier@pba-auctions.com
Renato Saggiori
Tél. : +41 22 348 77 55
renato@saggiori.com
Mes ordres d'achat