PIAF Edith (1915-1963)

Lot 173
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
PIAF Edith (1915-1963)
Chanteuse française. Lettre autographe signée « Ton oiseau et ton hochet », 4 pages pleines in-4 ; écrite du Mexique « le 21 février 1956 ». Magnifique longue lettre d'amour et d'encouragement à son mari Jacques Pills qui fait ses débuts à Paris. Elle lui prodigue ses conseils et l'encourage car elle ne va pas être là pour ses débuts à Paris. « ... Mon petit bonhomme... je me fais du soucis...Paris est dur, il te faut gagner et pour cela il te faut refaire les mêmes efforts que l'année dernière. En premier lieu, n'oublies pas de te couper les cheveux comme à l'Olympia, il ne faut pas que tu es de quoi te faire des nattes sur les côtés, ce temps là est révolu et la gomina n'a plus court non plus ! Ne te laisse pas non plus influencer par tout le monde en ce qui concerne tes chansons, fait confiance à Loulou, je crois qu' il ne te laissera pas comettre d'erreur. Je voudrais... que tu enregistres toutes tes nouvelles chansons sur disques souples et que tu me les fasses parvenir le plus rapidement possible par un gars d'Air France ; ils sont tous gentils et ne demandent pas mieux que de rendre service, ainsi je pourrai écouter ton nouveau répertoire et te donner mon avis. Je sais très bien ce qu' il faut pour toi. Fais bien attention à tes gestes, pense que plus tu seras sobre plus tu seras dans le vrai, fais bien attention de ne jamais retomber dans ?Lola' au point de vue geste, remue le moins possible, d'ailleurs, c'est tellement peu ton tempérament... que quand tu remue, tu es fatalement à côté, ce n'est pas ta nature, dépouille toi le plus possible, sois vraiment toi-même et tu ne te tromperas jamais, tes plus grands succès dans ton dernier tour étaient ?Le Bois de caville', ?Toi qui disais', bref là où tu étais le plus sobre ! Remets ?Vide ton sac' et ?Tous mes rêves passés', il vaut mieux de belles chansons anciennes que de nouvelles mauvaises !... je ne connais pas les nouvelles sauf ?Le mourron', ?Dans la rue', celles là sont à mon avis excellentes, passes les à
Mes ordres d'achat