PICASSO Pablo (1881-1973)

Lot 174
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 4 500EUR
PICASSO Pablo (1881-1973)
L'illustre peintre espagnol. Lettre autographe signée, 1 page in-8 ; Paris, 3 mars 1914. Au marchand d'art Kahnweiler. Le peintre s'excuse de n'avoir pu aller chez Kanhweiler « ... ce soir à votre rendez-vous. Demain si vous avez le temps j'y serai vers six heures... ». Ecrivain, collectionneur et marchand d'art, promoteur du mouvement cubiste dans les années 1910 et 1920, Daniel-Henri Kahnweiler (1884-1979) fut aussi l'agent quasi exclusif de Picasso.
Mes ordres d'achat