PIERRE Ier de Russie (1672-1725)

Lot 176
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Tsar dès 1682, dit « Le Grand ». Fondateur de la ville de Saint-Pétersbourg. Lettre signée, 2 pages pleines in-4 ; Saint-Pétersbourg, 24 décembre 1724. En russe. Précieux « ukase » par lequel le Tsar remercie le général de Henning de ses travaux concernant l'exploitation des minerais. L'Empereur convoque Henning à Saint-Pétersbourg pour des affaires urgentes ; lui enjoint d'arriver au plus vite « ... par la poste... ». Le nouveau cuivre venant des mines de Pyskor est déjà reçu et jugé de très bonne qualité. Il le prie d'emporter avec lui du graphite en plus ou moins grande quantité pour faire fabriquer des crayons à Saint-Pétersbourg. Au dos du document se trouve la date de sa réception par le destinataire : 16 janvier 1725. Le général-major Georg Wilhelm Henning (1674-1750) était alors directeur général des Mines impériales et particulières de la Couronne en Sibérie. Pierre le Grand avait deviné tout le parti qu'un jour il pourrait tirer des richesses minières que devaient recéler les montagnes de Sibérie. Il avait envoyé Henning en Allemagne, Angleterre, Hollande et France pour y perfectionner ses connaissances sur les machines en usage dans les mines. Envoyé en Sibérie en 1722, muni des pleins pouvoirs, il termina et perfectionna certaines usines ; ses succès furent tels qu'en l'espace de six années toutes les dépenses qu'il avait faites se trouvèrent remboursées par les matériaux que l'on avait extraits des mines.
Mes ordres d'achat