PISSARRO Camille (1830-1903)

Lot 177
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 5 200EUR
PISSARRO Camille (1830-1903)
Peintre impressionniste français. Lettre autographe signée « Camille Pissarro », ½ page in-8 ; Eragny, 3 octobre 1902. Quatre jours après la mort accidentelle de l'écrivain, Pissarro offre cinquante francs pour la souscription « ... de noTre reGreTTé eT Grand zola... ». Par cette jolie missive datée d' « Eragny-Bazincourt par Gisors Eure » et adressée à Adolphe Bouit, Pissarro annonce l'envoi d'un « ... mandat de cinquante fr. que je vous prie de verser à la souscription de notre regretté et grand zola... ». L'écrivain était décédé quatre jours plus tôt par asphyxie à la suite d'émanations toxiques produites par la cheminée de sa chambre dans son appartement de la rue de Bruxelles à Paris. Bouit s'était chargé de récolter des fonds destinés à financer un monument funéraire à la mémoire de Zola. Erigé dans le cimetière de Montmartre, il fut exécuté par son ami Philippe Solari. Ancien membre de la Commune, Adolphe Bouit était l'administrateur de L'Aurore depuis sa création, journal où l'écrivain fit paraître son célèbre article intitulé « J'Accuse... ! ». Quant à la mort de Zola, elle eut un retentissement immense et entraîna de nombreuses cérémonies en France et à l'étranger ; étant donné le grand nombre d'ennemis que s'était fait Zola, notamment chez les anti-dreyfusards, la thèse de l'assassinat avait été avancée mais l'enquête réalisée par la police n'aboutit à aucune conclusion probante.
Mes ordres d'achat