PREMIER EMPIRE.

Lot 182
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
PREMIER EMPIRE.
Réunion de 11 pièces, lettres ou documents divers signés ou autographes signés, 16 pages in-4 ou in-folio ; Lunéville, Paris, Vienne, Florence, 1801/1825. Bon état de conservation. Le général et diplomate Armand de Caulaincourt (intéressante missive ; Lunéville, 7 février 1801) - J. B. Nompère de Champagny, duc de Cadore (5 lettres au baron Jean-Charles Serra, diplomate en poste à Varsovie : nouvelles politiques et militaires, ordres de l'Empereur, textes parfois importants, avec post-scriptums autographes ; 1808 à 1810) - Le mémorialiste Emmanuel-Augustin de Las Cases (manuscrit autographe de 2 pages et demie ; notes historiques) - Le comte Marescalchi, ministre des Relations extérieures du royaume d'Italie (lettre relative à une pension que touche le maréchal Berthier en tant que membre de l'ordre de la Couronne de Fer ; 1809) - Nicolas François Mollien (lettre au baron Mounier, secrétaire du cabinet de l'Empereur ; 1810) - René Savary, duc de Rovigo (longue lettre relative à son procès qui traîne depuis cinq ans à Berlin ; 1825), etc.
Mes ordres d'achat