PROKOFIEFF Serge (1891-1953)

Lot 184
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
PROKOFIEFF Serge (1891-1953)
Compositeur russe dont les premières oeuvres scandalisèrent le public par leurs audaces rythmiques et la stridence de leurs harmonie. Lettre autographe signée, 2/3 de page in-8 ; Bellevue (près de Paris), 24 décembre 1924. Chaleureux remerciements à un ami. « ... Nous avons beaucoup apprécié, ma femme et moi, votre présence à l'enterrement de ma mère... nous vous remercions vivement pour vos sentiments sincères... ». Il ajoute ses bons souhaits pour la nouvelle année. En 1918, Serge Prokofieff avait fuit la révolution russe et, après deux années passées aux Etats-Unis (où il composa l'une de ses principales oeuvres, L'Amour des trois oranges, créé à l'Opéra lyrique de Chicago en 1921), avait rejoint l'Europe. Il passa six mois en France avec sa mère, puis alla chercher le calme et l'inspiration dans les Alpes bavaroises. A New York, en 1918, il avait rencontré la soprano Carolina Codina, plus connue sous le nom de scène de Lina Llubera, qu'il épousa en 1923.
Mes ordres d'achat