PROUST Marcel.

Lot 187
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 6 500EUR
PROUST Marcel.
Lettre autographe signée « Marcel » ; 4 pages pleine in-8 ; [4 septembre 1902 ?]. Proust donne de ses nouvelles à sa mère, séjournant à Evian. « Ma chère petite Maman, Sans avoir voulu en prévenir, je comptais, dans mon grand désir de revoir le beau lac, passer Samedi et Dimanche à Evian. Mais voilà plusieurs jours que par une mauvaise organisation j'entre dans mon lit à onze heures du matin et comme je me lève tout de même à la fin de la journée, il en est résulté une fatigue qui me ferait craindre de tomber malade si j'avais cette secousse... ». Mais il espère encore aller à Evian. Proust prie sa mère de le prévenir d'avance de son retour, « ... ma vie se trouvant actuellement organisée de telle façon que la chose devant moi ne m'agite pas, n'ayant que des choses devant moi, et que la plus grande fatigue serait de ne pouvoir se retourner... Après tout, si tu préfères l' inopiné (pourvu qu' il se prévoit vaguement) cela a aussi de grands avantages... ». Il va faire venir les ouvriers, parle de la santé du domestique Arthur, de Marie, la femme de chambre de Madame Proust, et de Félicie (le modèle de la servante Françoise dans A la recherche du temps perdu...) : « ... C'est Marie qui m'a servi mon dîner. La paix, et fort affectueuse, est revenue entre moi et Félicie et dans ces cas là je la préfère infiniment à toute autre. Marie plus lettrée est moins littéraire dans son langage. Et surtout l'affection de Félicie est charmante et simple... ». Il est encore question de son ami Maurice Duplay et de Mlle Fénelon.
Mes ordres d'achat