PROUST Marcel.

Lot 188
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 8 500EUR
PROUST Marcel.
Lettre autographe signée « Marcel Proust », 3 pages pleines in-8 ; « 102 Bd Haussman », [janvier 1911]. Proust est très honoré d'avoir été présenté à Madame Morny. « Cher Monsieur et ami, Au milieu des terribles crises par lesquelles je finis 1910 et commence 1911, votre carte a été un doux et consolant plaisir, une charmante pensée qui m'a d'autant plus ravi qu'elle ne devançait que de quelques instants celle que j'allais, dans un sentiment pareil, vous adresser pour vous dire le souvenir durable de ce moment si longtemps souhaité, si brièvement réalisé. J'espère que l'avenir me retrouve des conditions d'accomplissement plus favorables... ». Il se dit très honoré d'avoir été présenté à Madame Morny [Mathilde de Morny, fille du duc, demi-frère de Napoléon III ?] et souhaite à son correspondant une « ... production féconde et consacrée par le succès... », etc.
Mes ordres d'achat