PROUST Marcel.

Lot 189
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 15 000EUR
PROUST Marcel.
Lettre autographe non signée, 4 pages in-8 ; vers 1918. Importante lettre relative à des articles parus dans le TiMes à propos de son roman « a l'oMBre des jeunes Filles en Fleurs ». « Mon cher ami, Je vous remercie mille fois de votre petit mot (je crois que vous ne recevez pas les miens car vous n'y répondez jamais). J'ai peur que vous me croyiez très orgueilleux si je ne suis pas de votre avis sur l'article du Times... lui-même est de mon avis... je n'ai en quoi que ce soit provoqué ces articles. Je ne sais même pas de qui ils sont.... ». Il sait seulement qu'il ne sont pas de Madame Duclaux « ... qui avait si bien écrit sur le même Swann il y a 5 ans. Mais je ne lui avais pas cette fois envoyé les livres à temps et quand elle m'a demandé d' écrire sur A l'ombre des jeunes filles en fleurs, le Directeur lui a répondu que l'article paraissait le jour même fait par un autre... si l'article vous a fait plaisir, j'en suis mille fois plus heureux que s' il m'en avait fait à moi. Je désire tant que ces publications vous causent, en compensation de tant d'ennui, un peu de plaisir... que deviennent nos « Luxe » ? Quand voulez-vous venir dîner... pour causer... ». Il lui demande l'adresse d'Edmond See auquel il voudrait envoyer des livres, etc. Le destinataire de cette missive pourrait être Gustave Tronche (1884-1974), administrateur commercial de la NRF de 1912 à 1921.
Mes ordres d'achat