PYRÉNÉES OCCIDENTALES 1813/1814, Guerres... - Lot 190 - Pierre Bergé & Associés

Lot 190
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
PYRÉNÉES OCCIDENTALES 1813/1814, Guerres napoléoniennes dans les. Important dossier de plus de 100 lettres autographes signées, environ 400 pages, presque toutes in-4. Numérotées de 25 à 129 (il manque les 24 premières lettres), ces pièces présentent quelques manques et défauts dans les textes, souvent dus au décachetage. Bel ensemble de missives de l'officier anglais William Beatty, fort renseigné sur les événements européens et le déroulement des batailles. Ecrites d'Urdax, Ustaritz, St Vied de Port, Nivelle, Saint-Jean-de-Luz, Ville Franche, etc., entre le 1er octobre 1813 et le 5 mars 1814, pendant la campagne de Portugal, ces lettres ont pour destinataire l'épouse de l'officier, Mrs Susan Beatty, restée à Lisbonne au « 64th Regt - Army Post Office ». Cette abondante correspondance, très probablement inédite et quasiment journalière, nous transporte dans la vie quotidienne de ce militaire et nous fait vivre les événements qui se sont succédés jusqu'au premier grand déclin de Napoléon en 1814 ; les lettres datées du mois de novembre 1813, notamment, rédigées au « Camp near the Nivelle » alors que Wellington repoussait vers le Nord l'armée française du maréchal Soult, sont passionnantes. A noter que la bataille de Nivelle, les 10 et 11 novembre 1813, fut catastrophique pour la France qui perdit presque quatre mille cinq cents hommes, dont un grand nombre d'officiers ; cette défaite permit à l'ennemi d'entrer sur le territoire français. On retrouve l'auteur de ces textes à la table du maréchal Beresford, du colonel Keane, des généraux Clinton et Hill, ainsi que d'autres gradés de l'armées de Wellington, notamment peu avant la bataille d'Orthez (27 février 1814), etc. William Beatty s'était semble-t-il donné pour but de limiter ses messages aux trois ou quatre faces d'une double feuille in-4, mais, selon les événements, il ajouta une ou deux pages de plus et, ne disposant pas suffisamment de papier, traça des lignes à la verticale.
Mes ordres d'achat